Ingenieurwissenschaften für Studierende
Filter ein-/ausblenden
Bauingenieurwesen
  1. Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Nord-Ostsee-Kanal Alte Zentrale 4, 25541 Brunsbüttel
  2. Gebr. Schütt KG (GmbH & Co.) Am Bahnhof 20, 25572 Landscheide-Flethsee
  3. Bauverein der Elbgemeinden eG Heidrehmen 1, 22589 Hamburg
  4. Gebrüder Schmidt GmbH Sandkamp 61, 25368 Kiebitzreihe
  5. KÄHLER Bau GmbH Rechenmeisterweg 14, 25761 Büsum
  6. Dachdeckerei Thorsten Eggers Dorfstraße 30, 25791 Barkenholm
  7. Sven Vogt Bau GmbH Schmiedestraße 13–15, 25899 Niebüll
  8. Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee - Außenbezirk Glückstadt Neutorstraße 7, 25348 Glückstadt
  9. Sommer und Söhne GmbH Horstheider Weg 11-13, 25358 Horst
  10. Groth & Co. Bauunternehmung GmbH Prisdorfer Str. 96, 25421 Pinneberg
  11. Dachdeckerei Reimer und Hans-Hermann Ohm GBR Mühlenstr. 6, 25764 Norddeich
  12. Zimmerei Johannsen & Ehlers GmbH Inleg 16, 25785 Nordhastedt
  13. Gottfried Puhlmann Wilhelmstraße 76-80, 25709 Marne
  14. Stadt Elmshorn Schulstraße 15-17, 25335 Elmshorn
  15. Peter Bonnichsen GmbH Co. KG Zum Gleis 4, 25980 Tinnum/Sylt
  16. Landesbetrieb Straßenbau und Verkehr Schleswig-Holstein Mercatorstraße 9, 24106 Kiel
  17. Otto Olde GmbH & Co. KG Teichkoppel 2, 25746 Heide
  18. Strabag AG Bereich Schleswig-Holstein West Koogchaussee 24, 25774 Lunden
  19. Kardell Sothmann Bedachungen GmbH & Co. KG Am Kleinbahnhof 19-21, 25746 Heide
  20. Butzlaff Tewes GmbH Barmstedter Str. 12, 25364 Brande-Hörnerkirchen
  21. Tief- und Rohrleitungsbau Wilhelm Wähler GmbH, Tornesch Hypatia-Straße, 25436‎ Tornesch
  22. Tief- und Rohrleitungsbau Wilhelm Wähler GmbH, Bad Bramstedt Hunenkamp 2-4, 24576 Bad Bramstedt
  23. SCHEER Heizsysteme & Produktionstechnik GmbH Chausseestraße 16, 25797 Wöhrden
  24. PLANUNGSWERFT Schuchard & Stolte Ingenieurgesellschaft mbH Friedrichstr. 62, 25813 Husum
  25. BG-Projektentwicklung Schanze 14, 24376 Kappeln
  26. Paasch Rohrleitungsbau GmbH & Co. KG Dörpstraat 23, 24361 Damendorf
  27. Oskar Heuchert GmbH & Co. KG Kieler Straße, 203, 24536 Neumünster
  28. Axel Struck Föhrenskamp 1a, 24793 Bargstedt
  29. Udo Brach Tiefbau- und Pflasterarbeiten Heideweg 8a, 24558 Henstedt-Ulzburg
  30. Friedrich Schütt + Sohn Baugesellschaft mbH & Co. KG Wisbystr. 2, 23558 Lübeck
  31. BCS GmbH Paradeplatz 3, 24768 Rendsburg
  32. CTS Composite Technologie Systeme GmbH Mercatorstraße 43, 21502 Geesthacht
  33. Hermann Koth Ingenieurbau GmbH Neuenteichweg 11b, 23795 Schieren
  34. Tief- und Rohrleitungsbau Wilhelm Wähler GmbH Hunenkamp 2-4, 24576 Bad Bramstedt
  35. Groth Ingenieure GmbH Hamburger Str. 12, 24568 Kaltenkirchen
Elektro- und Informationstechnik
  1. Elektrohaus Meiners
  2. Krause Elektrotechnik GmbH Lehmbergstraße 15, 25548 Kellinghusen
  3. Apparatebau-Münster GmbH Kaddenbusch 2, 25578 Dägeling
  4. VISHAY BCcomponents BEYSCHLAG GmbH Rungholtstraße 8 - 10, 25746 Heide
  5. Raffinerie Heide GmbH Meldorfer Straße 43, 25770 Hemmingstedt
  6. Jornitz & Luth Tankanlagen GmbH & Co. KG Neuer Kamp 12, 25548 Kellinghusen
  7. Hans Otte Meisterbetrieb Burgviert 3, 25582 Hohenaspe
  8. Sasol Germany GmbH Fritz-Staiger-Straße. 15, 25541 Brunsbüttel
  9. HanseWerk AG Schleswag-HeinGas-Platz 1, 25450 Quickborn
  10. LIACON GmbH Vossbarg 1-5, 25524 Itzehoe
  11. Energietechnik Nord GmbH & Co. KG Süderende 40a, 25853 Bohmstedt
  12. Elektro Walter Pohlmann Mühlenstraße 2, 25364 Bokel
  13. Reese+Techware Technologie in Hard + Software GmbH Fraunhoferstraße 1c, 25524 Itzehoe
  14. SAT Anlagentechnik GmbH Kaddenbusch 21, 25578 Dägeling
  15. Elektro-Lorenzen GmbH Mühlenberg 11, 25873 Rantrum
  16. energie 4.0 ELEKTROTECHNIK GmbH Alter Kirchweg 13, 25709 Marne
  17. Elektro Winkelmann Oldorf 19, 25924 Rodenäs
  18. Ahmling Elektrotechnik Dorfstraße 22, 25588 Oldendorf
  19. Adolf Nissen Elektrobau GmbH + Co. KG Friedrichstädter Chaussee 4, 2583 Tönning
  20. GL Garrad Hassan Deutschland GmbH Sommerdeich 14b, 25709 Kaiser-Wilhelm-Koog
  21. Wiedemann GmbH Siemensstraße 16-18, 25813 Husum
  22. Elektro Lienau GmbH Hamburger Straße 23, 25746 Heide
  23. Elektro Lorentzen Bevering 4, 24861 Bergenhusen
  24. ASP Lab Automation AG Rugenranzel 4, 25373 Ellerhoop
  25. SCHEER Heizsysteme & Produktionstechnik GmbH Chausseestraße 16, 25797 Wöhrden
  26. Schnoor Industrieelektronik GmbH & Co. KG Fehmarnstr. 6, 24782 Büdelsdorf
  27. Elektro-Pöppel Hausgeräte GmbH Itzehoer Chaussee 21, 24808 Jevenstedt
  28. Drägerwerk AG & Co. KGaA Moislinger Allee 53-55, 23558 Lübeck
  29. Elektro Klee Netztechnik GmbH Christianstraße 52, 24534 Neumünster
  30. VisiConsult X-ray Systems & Solutions GmbH Brandenbrooker Weg 2-4, 23617 Stockelsdorf
  31. Jens Kretschmer Radio- u. Fernsehtechnik Bökenbarg 16, 23623 Ahrensbök
  32. Alzner Battery Frauenhoferstraße 3, 25524 Itzehoe
  33. ACO Ahlmann SE & Co. KG Am Ahlmannkai, 24782 Büdelsdorf
  34. EMV Nord GmbH & Co.KG. Waldstraße 24, 25786 Dellstedt
  35. Planungsgruppe KMO Ing.- Gesellschaft mbH Röntgenstraße 6, 23701 Eutin
  36. OQmented GmbH Kirchhofstraße 1b, 25524 Itzehoe
  37. ee technik gmbh Gutenbergring 63, 22848 Norderstedt
Maschinenbau
  1. Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Nord-Ostsee-Kanal Alte Zentrale 4, 25541 Brunsbüttel
  2. TOTAL Bitumen Deutschland GmbH Industriegebiet Süd, 25541 Brunsbüttel
  3. ageda GmbH Feldstraße 170, 22880 Wedel
  4. Sasol Germany GmbH Fritz-Staiger-Straße. 15, 25541 Brunsbüttel
  5. Surpro GmbH Rumflether Straße 13, 25554 Wilster
  6. Itzehoer Lüftungskanalbau GmbH Ottensstraße 4, 25524 Itzehoe
  7. Autohaus Vogelsang Wilhelmstraße 21, 25744 Lunden
  8. Autotechnik Wendt P.-H.-Kühl-Platz 6, 25774 Lunden
  9. Treene-Eider-Verband Hauptsraße 1, 25794 Pahlen
  10. Busch - Poggensee GmbH Landtechnik Nordertraße 1, 25709 Marne
  11. Maschinenbau u. Konstruktion GmbH Elmshorn Sandkamp 10, 25368 Kiebitzreihe
  12. SAT Anlagentechnik GmbH Kaddenbusch 21, 25578 Dägeling
  13. Jung & Co. Gerätebau GmbH Auweg 2, 25495 Kummerfeld
  14. HARDT Edelstahl und Metallbau GmbH Husumer Straße 27, 25782 Tellingstedt
  15. FGM Fritz Gradert Maschinenbau GmbH & Co. KG Schmiedekamp 12-18, 25560 Schenefeld
  16. Michael Johannsen • Stahl- und Metallbau Gewerbestraße 28, 25923 Süderlügum
  17. Apparatebau-Münster GmbH Kaddenbusch 2, 25578 Dägeling
  18. GL Garrad Hassan Deutschland GmbH Sommerdeich 14b, 25709 Kaiser-Wilhelm-Koog
  19. Wiedemann GmbH Siemensstraße 16-18, 25813 Husum
  20. Jaster Hydraulik GmbH Hinrich-Schmidt-Str. 35, 25746 Heide
  21. O.S. Energy GmbH Am Hafen 25, 25348 Glückstadt
  22. Matthies Druckguss GmbH & Co. KG Bredstedter Str 29-31, 24768 Rendsburg
  23. Grundfos Pumpenfabrik GmbH Willy-Pelz-Straße 1-5, 23812 Wahlstedt
  24. H. Dreves GmbH Allee, 8, 21502 Worth
  25. Drägerwerk AG & Co. KGaA Moislinger Allee 53-55, 23558 Lübeck
  26. Wache GmbH Hutmacherring 32-36, 23556 Lübeck
  27. Stahlbau Schweiss-Fachbetrieb Ulrich Schäfer GmbH & Co. KG An der Landesstr. 265, 24811 Owschlag
  28. FSG-Nobiskrug Holding GmbH Kieler Straße 53, 24768 Rendsburg
  29. Schöler GmbH Frankfurter Strasse 4-6, 23689 Pansdorf
  30. Jürgen Johs. Peschel Maschinen- & Apparatebau Weddelbrooker Damm 35, 24576 Hitzhusen
  31. Gebr. Potthast Kunststoffspritzguss GmbH & Co. KG Teichkoppel 38, 24229 Dänischenhagen
  32. punker GmbH Niewark 1, 24340 Eckernförde
  33. Planungsgruppe KMO Ing.- Gesellschaft mbH Röntgenstraße 6, 23701 Eutin
  34. Binckebanck GmbH Wolmersdorferstraße 1, 25704 Meldorf
  35. OQmented GmbH Kirchhofstraße 1b, 25524 Itzehoe
  36. Deltamess DWWF GmbH Sebenter Weg 42, 23758 Oldenburg in Holstein
  37. GEA Tuchenhagen GmbH Am Industriepark 2-10, 21514 Büchen

Du weißt noch nicht welches Praktikum das Richtige für dich ist?

Finde mit Check-U – dem Erkundungstool der Bundesagentur für Arbeit heraus, was du gut kannst, was dich interessiert und welche Ausbildungsberufe oder welches Studium gut zu dir passen.