Metall, Maschinenbau Für Schüler*innen
Filter ein-/ausblenden
Anlagenmechaniker/-in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik (m/w/d)
  1. Hans Otte MeisterbetriebBurgviert 3, 25582 Hohenaspe
  2. Knaak & Nonnast Sanitär- und Heizungstechnik GmbHQuarnstedter Straße 16, 25548 Kellinghusen
  3. Willi Röpcke Sanitär- und HeizungstechnikDorftstraße 77, 25358 Hohenfelde
  4. Otto Nöhren & Sohn GmbH & Co. KGBahnhofstraße 9, 25358 Horst
  5. K.P. Nielsen GmbH • Heizung, Klima, SanitärLund 61a, 25813 Husum
  6. Hans Andritter GmbHZum Fliegerhorst 1, 25980 Tinnum/Sylt Lornsenstraße 20, 25821 Bredstedt
  7. Elektrohaus Meiners
  8. Ehlert und Langhans OHG - Sanitär + Heizungstechnik + BauklempnereiLindenstraße 34, 25548 Kellinghusen
  9. Jens Naumann Sanitär & HeizungstechnikBokeler Straße 2, 25563 Wrist
  10. Michael Hinz Heizung-Sanitär-Solar-Lüftungstechnik GmbHBeim Gießhaus 10, 25348 Glückstadt
  11. Langhans & Voss GmbHNeuer Kamp 14, 25548 Kellinghusen
  12. Krüger Heizungsbau GmbHJungfernstieg 32, 25704 Meldorf
  13. Frank Carstens Sanitär- und HeizungstechnikSchmiedestraße 27, 25554 Wilster
  14. Ralf Krämer SolartechnikNeue Straße 1, 25355 Barmstedt
  15. Gustav Wulff, Inhaber Norbert BöhlkeKönigstr. 32, 25355 Barmstedt
  16. Wegener GmbHSieversstraße 12, 25524 Itzehoe
  17. Krauss GAS Center e.KRostock-Koppel 11, 25365 Klein Offenseth-Sparrieshoop
  18. Erwin Hintz Heizungs- und Sanitärtechnik GmbHGehrn 2, 25596 Wacken
  19. HEIWE Sanitär HeizungNorderstraße 4, 25855 Haselund
  20. Tietgen Haustechnik GmbHRingstraße 1141, 27498 Helgoland
  21. H.H. Behrens GmbH & Co. KGAltendeicher Chaussee 110, 25489 Haselau
  22. Zietz GmbH & Co. KGWinnerter Straße 7, 25872 Ostenfeld
  23. Haustechnik Dirk Andresen GmbH & Co. KGAm Bauhof 6, 25761 Büsum
  24. Schmück HaustechnikDorfstraße 28, 25774 Hemme
  25. Nelting Sanitär & mehr... (Meisterbetrieb)Süderhuuser Straße 5, 25862 Goldebek
  26. Steffen GmbH & Co. KGRobert-Koch-Straße 25, 25813 Husum
  27. Dieter Moch GmbHMühlenstraße 9, 25421 Pinneberg
  28. Frisch & Neubert GmbHSchulstraße 9a, 25524 Itzehoe
  29. BüttnerNorderstraße 8, 25767 Albersdorf
  30. Olaf Christiansen • Heizung - Lüftung - Sanitär - Solar - KundendienstRiddorfer-Ring 59, 25821 Breklum
  31. Jörn Meier GmbHBauerweg 6a, 25336 Klein Nordende
  32. S.A.T. - Sonnen- & AlternativTechnik GmbH & Co. KGOsterkoppel 1, 25821 Struckum
  33. Lange & Söhne GmbH & Co. KGSüderstraße 17, 25709 Marne
  34. Heinrich Krumme Gesellschaft für Heizungs-, Klima- und Sanitärtechnik mbHSchmiedestraße 2-4, 25541 Brunsbüttel
  35. Arfst Bohn GmbHInselstraße 33, 25946 Wittdün auf Amrum
  36. Energieversorgung Sylt GmbHFriesische Straße 53, 25980 Westerland/Sylt
  37. Sanitär Heizung Solar • Michael NissenBi Miiren 13, 25980 Morsum/Sylt
  38. Riecke und Theobald GmbHSchulstraße 20, 25779 Hennstedt
  39. POHL Holsteiner Kabel- und Leitungsbau Willi Pohl GmbH & Co. KGLerchenfeld 12-14, 24594 Hohenwestedt
  40. Klante GmbH - Heizung- & SanitärtechnikZum Entenufer 5, 25348 Glückstadt
  41. Walter Thomas Carstens GmbHMauweg 40, 25866 Mildstedt Waldhusen 15, 25849 Pellworm
  42. HZ Heizungsbau GmbHDeicheck 16, 25491 Hetlingen
  43. Voigt HaustechnikVon-Humboldt-Straße 8, 25746 Wesseln
  44. Heinemann Heide GmbHSüderdamm 5, 25746 Heide
  45. Sönke Matthiesen GmbHIndustriestraße 10, 25917 Leck
  46. Wilke GmbH & Co. KGHauptstraße 39, 25794 Pahlen
  47. Naujocks - Sanitär, Heizung und BauklempnereiDorfstraße 43, 25770 Lieth
  48. Heinz Tesch GmbH & Co. KGZum Fliegerhorst 17, 25980 Sylt
  49. Jörg Schmidtke Heizung Sanitär GmbHWesterstraße 5, 25709 Marne
  50. Wilhelm-Jensen GmbH & Co KGLangberger Weg 27, 24941 Flensburg
  51. Wilckens GmbH Sanitär und HeizungstechnikRathausstr. 15a/16, 25554 Wilster
  52. Gebr. Dencker GmbHMühlenweg 34, 25355 Barmstedt
  53. SHS Gebäudetechnik Daughardt & Reiss GmbHLindenstr. 44, 25548 Kellinghusen
  54. SCHEER Heizsysteme & Produktionstechnik GmbHChausseestraße 16, 25797 Wöhrden
  55. Heinemeyer GmbHSandkamp 30, 25368 Kiebitzreihe
  56. BSH Benli Sanitär- und Heizungstechnik GmbHKieler Str.104, 25551 Hohenlockstedt
  57. Olaf Schröder Haustechnik und WohnklimaHalstenbeker Chaussee 21, 22869 Schenefeld
  58. Schmidt Sanitärinstallations & Heizungsfachbetrieb Christian SchmidtSandweg 18a, 25582 Hohenaspe
  59. Helmut Scheel GmbH & Co. KGGasstr. 16f, 25524 Itzehoe
  60. Sievers Bad Heizung Sanitär SolarKleiner Kamp 4, 25548 Kellinghusen
  61. Andreas Reichert GmbHKuhweide 8, 25524 Heiligenstedtenerkamp
  62. Gosau GbRSürgen 18, 25524 Oelixdorf
  63. Rolf Petersen GmbHWalter-Zeidler-Straße 5-7, 24783 Osterrönfeld
  64. Postel & Stern GmbH Heizungs- und LüftungsbauerDorfstraße 6, 25569 Krempe
  65. Kutz & Knospe, Inh. G. Ziegler e. K.Pellwormer Straß 8, 24768 Rendsburg
  66. Dau GmbH & Co. KGKonrad-Zuse-Ring 24, 24220 Flintbek
  67. Jörg Bloching Heizungs- und Sanitärtechnik GmbHHinterm Hof 7, 25348 Glückstadt
  68. Joh. Storm GmbH & Co. KGHolsteiner Str. 9/15, 24768 Rendsburg
  69. Offt Sanitär - Heizung - Lüftung e.K.Raiffeisenstr. 8, 25582 Looft
  70. Karl Ehlert GmbHBahnhofstr. 41, 23815 Westerrade
  71. Heizung Nord GmbHAm Ochsenzoll 9, 22850 Norderstedt
  72. Jens Gottschalk GmbHNiewisch 2, 22848 Norderstedt
  73. Otto Leible GmbHHauptstraße 17a, 23611 Bad Schwartau
  74. Winfried Wegner GmbHSollredder 1, 21465 Wentorf
  75. Voigt GmbHSandstraße, 9, 21502 Geesthacht
  76. Otto Schatte GmbHHochstraße 82, 23554 Lübeck
  77. KW Heiztechnik GmbHElmshorner Straße 38, 25524 Breitenburg
  78. Artur Baasch GmbHGewerbestrasse 5, 25361 Süderau
  79. Simon Hahnke Sanitär- und HeizungstechnikAn der Au 2, 25548 Mühlenbarbek
  80. Tietgen & Lüder GmbHLüttparten 5, 24582 24582 Bordesholm
  81. Viktor SchlegelBüsumer Str. 120 b, 24758 Rendsburg
  82. Ölfeuerungsdienst Viöl GmbHHeinewang 8, 25884 Viöl
  83. Firma Helmut Schulz Landmaschinen GmbH & Co. KGHauptstraße 29-31, 23769 Fehmarn
  84. Otto Cobobes GmbHLübecker Landstraße 32, 23701 Eutin
  85. Albert Bochmann u. Sohn GmbH & Co.KGGroße Straße 33, 21521 Aumühle
  86. Roman Gafcke FIRMA GAFCKERosenstrasse 16, 21516 Tramm
  87. Hölscher Heizung-Sanitär-GmbH & Co. KGKurzenlandskoppel 19, 23896 Nusse
  88. Andreas HolzDorfstraße 43, 21493 Fuhlenhagen
  89. Michael Schütt GmbH & Co. KGGrambeker Weg 155, 23879 Mölln
  90. Schwarzenberg GmbH & Co KGKönigsberger Straße 15, 23879 Mölln
  91. Wasser- und Wärmetechnik Lauenburg GmbHReeperbahn 35, 21481 Lauenburg
  92. Karsten Groth GmbH & Co. KGKohlberger Str. 4, 24589 Nortorf
  93. Färber Haustechnik GmbHBlomenstraße 6, 25524 Heiligenstedten
  94. Christoph Projektgesellschaft mbHNorderstr. 43-47, 25746 Heide
  95. Haustechnik GmbH ZimmermannAm Eichholz 78c, 25436 Uetersen
  96. Af HaustechnikBergstraße 4, 25524 Itzehoe
Fachkraft für Metalltechnik - Fachrichtung Montagetechnik (m/w/d)
Fachkraft für Metalltechnik - Fachrichtung Umform- und Drahttechnik (m/w/d)
Feinwerkmechaniker/-in (m/w/d)
  1. Karlheinz Lappe Maschinen und MetallbauKastanienweg 3, 25578 Dägeling
  2. Dummer Technik GmbHBokeler Straße 4, 25563 Hingstheide
  3. Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Nord-Ostsee-KanalAlte Zentrale 4, 25541 Brunsbüttel
  4. KarL Wrede Stahl- und Maschinenbau GmbHSüderbehmhusen 2, 25715 Eddelak
  5. Loll Feinmechanik GmbHBorstelweg 16, 25436 Tornesch
  6. Norbert Schmidt GmbHSchütterberg 9, 25524 Itzehoe
  7. Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt TönningAm Eiderdeich 20, 25832 Tönning
  8. AFFELDT Maschinenbau GmbHAltendeich 14, 25335 Neuendorf
  9. Maschinenbau u. Konstruktion GmbH ElmshornSandkamp 10, 25368 Kiebitzreihe
  10. Adolf Cornels GmbHSchleswiger Strasse 2, 25541 Brunsbüttel
  11. AFFELDT Maschinenbau GmbHAltendeich 14, 25335 Neuendorf
  12. Hans-Walter Mohr GmbHEngelstwiete 10, 25474 Bönningstedt
  13. Behrens Feinwerktechnik GmbHIndustriestrasse 5, 25462 Rellingen
  14. Jaster Hydraulik GmbHHinrich-Schmidt-Str. 35, 25746 Heide
  15. Ixion Langeloh Feinmechanik GmbHKronskamp 138, 22880 Wedel
  16. Maderthoner Maschinenbau GmbHKaddenbusch 3, 25578 Dägeling
  17. Matthiessen Lagertechnik GmbHJohann - Hinrich - Fehrs Str. 2, 25359 Krempe
  18. STEENBOCK Waagen- und Maschinenfabrik GmbHHorstheider weg 169, 25358 Horst
  19. Maschinenbautechnik Hohenlockstedt GmbHBahnhofstr. 1, 25551 Hohenlockstedt
  20. Kreyenberg GmbHOststraße 51-53, 22844 Norderstedt
  21. Wache GmbHHutmacherring 32-36, 23556 Lübeck
  22. Andritter + Lindemann GmbHHauptstraße 2, 25572 Büttel
  23. Andritter + Lindemann GmbHHauptstraße 2, 25572 Büttel
  24. Peschel Maschinen- & ApparatebauWeddelbrooker Damm 35, 24576 Hitzhusen
  25. DHSV Deich- und HauptsielverbandMeldorfer Straße 17, 25770 Hemmingstedt
Industriemechaniker/-in (m/w/d)
  1. Trede & von Pein GmbHRudolf-Diesel-Str. 2-4, 25524 Itzehoe
  2. Holcim (Deutschland) GmbHSandweg 10, 25566 Lägerdorf
  3. TC-Hydraulik GmbH HeideRüsdorfer Str. 8, 25746 Heide Berliner Straße 74-76, 25746 Heide Berliner Straße 82-88, 25746 Heide
  4. Friedrich Köster GmbH & Co. KG - Maschinenfabrik und GießereiFriedrichswerk 1 - 7, 25746 Heide
  5. Apparatebau-Münster GmbHKaddenbusch 2, 25578 Dägeling
  6. VISHAY BCcomponents BEYSCHLAG GmbHRungholtstraße 8 - 10, 25746 Heide
  7. Nordmark Pharma GmbHPinnauallee 4, 25436 Uetersen
  8. GAB mbh (GAB Umwelt Service)Bundesstraße 301, 25495 Kummerfeld
  9. Sasol Germany GmbHFritz-Staiger-Straße. 15, 25541 Brunsbüttel
  10. Covestro Deutschland AGFähstraße 51, 25541 Brunsbüttel
  11. Yara Brunsbüttel GmbHdiverse Standorte im Umkreis
  12. Surpro GmbHRumflether Straße 13, 25554 Wilster
  13. Versorgungsbetriebe Helgoland GmbHKurpromenade 1410, 27498 Helgoland
  14. Papierfabrik Meldorf GmbH & Co. KGEsinger Straße 5 – 7, 25436 Tornesch
  15. INDAG Maschinenbau GmbHIvenfleth 13, 25376 Borsfleth
  16. FGM Fritz Gradert Maschinenbau GmbH & Co. KGSchmiedekamp 12-18, 25560 Schenefeld
  17. Tietjen Verfahrenstechnik GmbHVor der Horst 6, 25485 Hemdingen
  18. Wiedemann GmbHSiemensstraße 16-18, 25813 Husum
  19. Flensburger Schiffbau-Gesellschaft mbH & Co. KGBatteriestraße 52, 24939 Flensburg
  20. zur Mühlen ApS & Co. KGGewerbestraße 1, 24860 Böklund Hans-Redlefsen-Straße 1, 24986 Satrup
  21. Technisches Betriebszentrum (AöR) TBZSchleswiger Straße 76, 24941 Flensburg
  22. Husumer Dock und Reparatur GmbH & Co. KGRödemishallig 14, 25813 Husum
  23. ASM - Metallbau GmbHAltendeich 14, 25335 Neuendorf
  24. Lürssen-Kröger Werft GmbH & Co. KG
  25. Georg Schwarzbeck GmbH & Co. KGIndustriestr. 3, 25421 Pinneberg
  26. punker GmbHNiewark 1, 24340 Eckernförde
  27. Jungheinrich Norderstedt AG& Co. KGLawaetzstrasse 9-13, 22844 Norderstedt
  28. H. & J. Brüggen KGGertrudenstr. 15, 23568 Lübeck
  29. VisiConsult X-ray Systems & Solutions GmbHBrandenbrooker Weg 2-4, 23617 Stockelsdorf
  30. Zweckverband OstholsteinWagrienring 3-13, 23730 Sierksdorf
  31. Eppendorf Polymere GmbHSebenter Weg 39, 23758 Oldenburg i. Holstein
  32. WDN GmbHBasselweg 23, 22527 Hamburg
  33. Vereinigte Asphalt-Mischwerke GmbH & Co KGWollinstraße 25, 24782 Büdelsdorf
  34. SCHRAMM group GmbH & Co. KGAm Südufer, 25541 Brunsbüttel
  35. FSG-Nobiskrug Holding GmbHKieler Straße 53, 24768 Rendsburg
  36. Schöler GmbHFrankfurter Strasse 4-6, 23689 Pansdorf
  37. Karl H. Bartels GmbHMax-Planck-Straße 6, 25358 Horst
  38. Bausch+Ströbel Maschinenfabrik Ilshofen GmbH & Co. KGAuf der Heide 9, 21514 Büchen
  39. PLA Pumpen- und AnlagenbauLeibnizstrasse 3, 24568 Kaltenkirchen
  40. Schwartauer Werke GmbH & Co. KGLübecker Straße 49-55, 23611 Bad Schwartau
  41. Logica Medizintechnik GmbHSebenter Weg 44, 23758 Oldenburg i. H.
  42. Aldra Fenster und Türen GmbHMarschstrasse / Aldra Gewerbepark, 25704 Meldorf
  43. Peters Werft GmbHAm Hafen 6, 25599 Wewelsfleth
  44. di.hako.tec GmbHArndstraße 2-11, 24610 Trappenkamp
  45. Mecalac Baumaschinen GmbHAm Friedrichsbrunnen 2, 24782 Büdelsdorf
  46. Lapmaster Wolters GmbHBüsumer Straße 96, 24768 Rendsburg
Maschinen- und Anlagenführer/-in (m/w/d)
  1. Holcim (Deutschland) GmbHSandweg 10, 25566 Lägerdorf
  2. Vishay Siliconix Itzehoe GmbHFrauenhoferstraße 1, 25524 Itzehoe
  3. WULFF MED TEC GmbHHennstedter Str. 3, 25779 Fedderingen
  4. Steinbeis Papier GmbHStadtstraße 20, 25348 Glückstadt
  5. Papierfabrik Meldorf GmbH & Co. KGEsinger Straße 5 – 7, 25436 Tornesch
  6. Treene-Eider-VerbandHauptsraße 1, 25794 Pahlen
  7. Peter Kölln GmbH & Co. KGaAWesterstraße 22-24, 25336 Elmshorn
  8. Sönke Krey Erdbewegung GmbH & Co. KGAm Neuendeich 52, 25348 Glückstadt
  9. Baltic Fenster GmbHHohe Koppel 1, 25842 Langenhorn
  10. Baack Spaten Inh. Sven BaackRudolf Diesel Weg 5, 25551 Hohenlockstedt
  11. Behrens Feinwerktechnik GmbHIndustriestrasse 5, 25462 Rellingen
  12. Wiedemann GmbHSiemensstraße 16-18, 25813 Husum
  13. NORDIA Feinblech GmbHPaul-Kock-Straße 2, 25704 Meldorf
  14. zur Mühlen ApS & Co. KGGewerbestraße 1, 24860 Böklund Hans-Redlefsen-Straße 1, 24986 Satrup Fuchsberger Damm 2, 25335 Elmshorn
  15. G. Pohl-Boskamp GmbH & Co. KGKieler Straße 11, 25551 Hohenlockstedt
  16. EC Europ Coating GmbHDeutsch - Ordens - Str. 7, 25551 Hohenlockstedt
  17. SCHEER Heizsysteme & Produktionstechnik GmbHChausseestraße 16, 25797 Wöhrden
  18. punker GmbHNiewark 1, 24340 Eckernförde
  19. Popp Feinkost GmbHCarl-Benz-Str.3, 24568 Kaltenkirchen
  20. H. & J. Brüggen KGGertrudenstr. 15, 23568 Lübeck
  21. Schöler GmbHFrankfurter Strasse 4-6, 23689 Pansdorf
  22. Schwartauer Werke GmbH & Co. KGLübecker Straße 49-55, 23611 Bad Schwartau
  23. Grossmann Feinkost GmbH
  24. Grossmann Feinkost GmbH
  25. Aldra Fenster und Türen GmbHMarschstrasse / Aldra Gewerbepark, 25704 Meldorf
  26. Poly-Karton GmbHIndustriestraße 35-37, 24610 Trappenkamp
Maschinen- und Anlagenführer/-in für Kunststoff und Kautschuktechnik (m/w/d)
Mechatroniker/-in (m/w/d)
  1. Colortechnik StamerRudolf-Scheer-Straße 1, 25797 Wöhrden
  2. Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Nord-Ostsee-KanalAlte Zentrale 4, 25541 Brunsbüttel
  3. Vishay Siliconix Itzehoe GmbHFrauenhoferstraße 1, 25524 Itzehoe
  4. VISHAY BCcomponents BEYSCHLAG GmbHRungholtstraße 8 - 10, 25746 Heide
  5. Loll Feinmechanik GmbHBorstelweg 16, 25436 Tornesch
  6. Nordmark Pharma GmbHPinnauallee 4, 25436 Uetersen
  7. Autohaus Rosenbaum GmbHTinsdaler Weg 142b, 22880 Wedel
  8. Panther Packaging GmbH & Co. KGAltonaer Straße, 25436 Tornesch
  9. Friesenkrone Feinkost GmbH & Co. KGAlter Kirchweg 18, 25709 Marne
  10. MTH AutotechnikHeider Straße 30, 25785 Nordhastedt
  11. Carstensen Stall- und Melktechnik GmbH & Co.Krattwech 2, 25860 Olderup
  12. AFFELDT Maschinenbau GmbHAltendeich 14, 25335 Neuendorf
  13. Maschinenbau u. Konstruktion GmbH ElmshornSandkamp 10, 25368 Kiebitzreihe
  14. Hellwig + Fölster Uetersen GmbHLohe 1-4, 25436 Uetersen‎
  15. NORTH-TEC Maschinenbau GmbHOldenhörn 1, 25821 Bredstedt
  16. Autohaus Mert AppenHasenkamp 24, 25482 Appen
  17. G. Pohl-Boskamp GmbH & Co. KGKieler Straße 11, 25551 Hohenlockstedt
  18. zur Mühlen ApS & Co. KGHans-Redlefsen-Straße 1, 24986 Satrup
  19. Esko - Graphics ImagingZusestr. 4a, 25524 Itzehoe
  20. Brosch Standardlift GmbHSchneesch 1, 25474 Ellerbek
  21. punker GmbHNiewark 1, 24340 Eckernförde
  22. Grundfos Pumpenfabrik GmbHWilly-Pelz-Straße 1-5, 23812 Wahlstedt
  23. Lichtenheldt GmbHIndustriestr. 7-9, 23812 Wahlstedt
  24. Jungheinrich Norderstedt AG& Co. KGLawaetzstrasse 9-13, 22844 Norderstedt
  25. Popp Feinkost GmbHCarl-Benz-Str.3, 24568 Kaltenkirchen
  26. Entsorgungsbetriebe LübeckMalmöstraße 22, 23560 Lübeck
  27. H. & J. Brüggen KGGertrudenstr. 15, 23568 Lübeck
  28. Ernst Fischer, Inh. Kay Fischer e.K.Werner-von-Siemens-Str. 1, 24568 Kaltenkirchen
  29. Eppendorf Polymere GmbHSebenter Weg 39, 23758 Oldenburg i. Holstein
  30. WDN GmbHBasselweg 23, 22527 Hamburg
  31. Bauer GmbH & Co. KGHeeresfliegerstraße 11, 25551 Hohenlockstedt
  32. Holm & Laue Melktechnik GmbH & Co. KGMoorweg 8, 24784 Westerrönfeld
  33. Moeller Operating Engeneering GmbHFrauenhoferstraße 3, 25524 Itzehoe
  34. Bausch+Ströbel Maschinenfabrik Ilshofen GmbH & Co. KGAuf der Heide 9, 21514 Büchen
  35. Grossmann Feinkost GmbH
  36. Grossmann Feinkost GmbH
  37. DMK - Deutsches Milchkontor GmbH HohenwestedtItzehoer Str. 54, 24594 Hohenwestedt
Metallbauer/-in - Fachrichtung Konstruktionstechnik (m/w/d)
Naturwerksteinmechaniker/-in - Fachrichtung Maschinenbearbeitungstechnik (m/w/d)
Zerspanungsmechaniker/-in (m/w/d)

Du weißt noch nicht welches Praktikum das Richtige für dich ist?

Finde mit Check-U – dem Erkundungstool der Bundesagentur für Arbeit heraus, was du gut kannst, was dich interessiert und welche Ausbildungsberufe oder welches Studium gut zu dir passen.