Landwirtschaft, Natur, Umwelt Für Schüler*innen
Filter ein-/ausblenden
Agrarwirtschaftlich-technischer Assistent (m/w/d)
Biologisch-technische/r Assistent/in (m/w/d)
Fischwirt/-in - Fachrichtung Küstenfischerei und Kleine Hochseefischerei (m/w/d)
Gärtner/-in - Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau (m/w/d)
  1. AÖZA gGmbH Steinzeitpark DithmarschenBahnhofstraße 23, 25767 Albersdorf
  2. Bahl GmbH Garten-, Landschafts- und SchwimmteichbauHauptstraße 48, 25368 Kiebitzreihe
  3. Borgmann Garten- und Landschaftsbau GmbH - Gärtner von EdenDorfstraße 52, 25462 Rellingen
  4. Baum- und Gartendienste TiedemannAm Deich 26, 25335 Raa-Besenbek
  5. C. Frahm Gartenbau und HausmeisterserviceAm Bauhof 20, 25761 Büsum
  6. GartenSchön Knut Hansenwechselnde Baustellen im Husumer Nahbereich, Osterhusumer Straße 103, 25813 Husum
  7. Graf zu Rantzau Golf GmbHAm Schloß 3, 25524 Breitenburg
  8. HDL Garten- und LandschaftsbauLise-Meitner-Straße 5, 25524 Itzehoe
  9. Geerkens GartenbauFranzosensand 10, 25718 Dieksanderkoog
  10. Garten LungeKieler Straße 5, 25474 Hasloh
  11. von Oertzen GmbHBarmstedter Straße 7, 25373 Ellerhoop
  12. Rainer Thestorf Garten- und Landschaftsbau GmbHAm Stammgleis 7, 22844 Norderstedt
  13. Ing. Heinz Scharnweber Garten- und Landschaftsbau GmbHHarbrookweg 10, 25494 Borstel-Hohenraden
  14. Maschmann GmbH Garten- und LandschaftsbauWedeler Chausse 118b, 25436 Moorrege
  15. Fa. Reiss GmbH Erd- und GartenbauAm Hafen 62, 25421 Pinneberg
  16. Dahmlos Gartengestaltung GmbHEichenweg 1, 25782 Tellingstedt
  17. Erwin Rumpf Garten- und Landschaftsbau GmbH & Co. KGEichenallee 6, 24589 Nortorf
  18. Thorsten Schwedler Garten- und LandschaftsbauMühlenstraße 70F, 2542 Pinneberg
  19. Mein TraumGartenHauptstraße 9b, 25885 Ahrenviöl
  20. Kristian SchöpferHauptstraße 20, 25791 Linden
  21. Hans-Joachim Weitzel GmbH & Co. KG SportstättenbauGroßer Moorweg 1, 25436 Tornesch
  22. Joh. Redeker GmbH & Co. KG Garten- und LandschaftsbauDannenkamp 14, 22869 Schenefeld
  23. OSBAHR GmbH Garten- und LandschaftsbauTornescher Weg 140, 25436 Uetersen
  24. Garten- und Teichbau Michael VoßBirkenweg 19, 25770 Hemmingstedt
  25. Galabau-PernaObenfohr 7, 25712 Großenrade
  26. Andersen Gartengestaltung GmbHBismarckstr. 5, 25524 Itzehoe
  27. Stefan Zöllner GartenbaumschuleBokeler Str. 13, 25563 Wrist
  28. Jacobs Garten- und LandschaftsbauWriedsal 72, 25524 Heiligenstedten
  29. BeWiBe Garten- und Landschaftsbau GmbHKieler Straße 7, 24594 Hohenwestedt
  30. Hajo Rumpf Garten- und Landschaftsbau GmbHItzehoer Straße 99, 24622 Gnutz
  31. OAR GartenserviceTeichkoppel 15, 24229 Dänischenhagen
  32. Jens Wrage Dienstleistung rund ums HausWiesengrund 24, 25548 Kellinghusen
  33. Garten- und Gebäudedienst FrauenLandscheide, 25572 Flethsee
  34. Bernhard Sachse Garten- und LandschaftsbauSchröderskamp 19, 25599 Wewelsfleth
  35. Gartenbaumeisterbetrieb Thorsten MeierDorfstr. 10, 25582 Looft
  36. BMS Bau-, Montage- & Servicearbeiten GmbHBücken 3, 25551 Hohenlockstedt
  37. Gehrmann Garten- und ErdbauarbeitenBreslauer Straße 5, 25548 Kellinghusen
  38. Wiebensohn Garten- und LandschaftsbauHaidkoppel 63, 25524 Itzehoe
  39. Gartenbau Thies FrüchtenichtDorfstraße 40, 25596 Gribbohm
  40. Ralf König Garten und LandschaftsbauKaaksburg 6, 25582 Kaaks
  41. Torsten Reimer Garten- und LandschaftsbauSchulstraße 8a, 25594 Nutteln
  42. Harrs GmbHTiedenkamp 17, 24558 Henstedt-Ulzburg
  43. Andreas Pünner Garten- und LandschaftsbauAm Neuendeich 194, 25348 Blomesche Wildnis
  44. Thieme-Hack GmbHBaumschulenweg 8, 21514 Klein Pampau
  45. Strube & Kaden GmbH, Natural LandscapersRosenstr. 16, 23795 Bad Segeberg
  46. Garten- & Landschaftsbau Torsten BerkauErnst-Abbe- Straße 5, 23626 Ratekau
  47. De HuushölperBüsumer Straße 85, 24768 Rendsburg
  48. Gartenbau PaulsenOverndorfer Straße 52, 25548 Kellinghusen
  49. Förde Direkt Service GmbHKauslundhof 5, 24943 Flensburg Ostring 54, 25899 Niebüll
Gärtner/-in - Fachrichtung Gemüsebau (m/w/d)
Landwirt/-in (m/w/d)
  1. Dennis SpliedtNorderstraße 1, 25594 Vaale
  2. Jan und Wiebke Thode GbRLenderner Straße 25, 25782 Süderdorf
  3. Hans-Johann KollHolstenstraße 62, 25746 Heide
  4. Bente und Henning ScheelIm Felde 4, 25719 Barlt
  5. Carsten und Maike WitthohnMühlenstraße 50, 25764 Norddeich
  6. Jens ThiesVierth 1, 25712 Buchholz
  7. WischhofGroß-Wisch 9, 25569 Bahrenfleth
  8. Hauke Jaacks LandwirtschaftBabenwischenweg 40, 22559 Hamburg
  9. Malte Krohn LandwirtschaftNyding 51, 25495 Kummerfeld
  10. Uwe BrandtKirchspielsweg 1, 25715 Eddelak / OT Ohlen
  11. Wilfried Massow • LandwirtschaftGunsbüttel 5a, 25870 Oldenswort
  12. Susanne LührLesingfeld 7, 25379 Herzhorn
  13. Landwirtschaftlicher Milchviehbetrieb MaaßHungriger Wolf 20, 25551 Hohenlockstedt
  14. Harry Lieske LandwirtschaftLandweg 2, 25560 Hadenfeld
  15. Alter Eichenhof - Zucht & PensionstallBrambarg 2a, 25421 Pinneberg
  16. Norbert & Björn Möllgaard GbRGlücksburger Weg 3, 25821 Dörpum
  17. Bauernhof Rickerts • Richard und Dörte RickertsMühlendeich 21, 25836 Vollerwiek
  18. Bernd VoßEichenweg 1, 25785 Nordhastedt
  19. Struvehof GbRDorfstraße 11, 25767 Wennbüttel
  20. Henning SchattBahnhofstraße 29, 25715 Eddelak
  21. Bernd Ehlers Landwirtschaft
  22. Milchvieh GbR SchlüterMühlenbeker Str. 12, 25548 Kellinghusen
  23. Reitanlage JohannsenAhrenloher Str. 127, 25436 Tornesch
  24. Hof Jürgensen KGDamm 11, 25858 Högel
  25. Feddersens FarmWesterende 9, 25885 Immenstedt
  26. Hinrichsen's Familien FarmHaus 23, 25938 Föhr
  27. Georg EggersKoogstraße 8, 25774 Karolinenkoog
  28. Landwirtschaftlicher Betrieb KolsterBundesstraße 26, 25719 Barlt
  29. Hans- Jürgen Schröder LandwirtschaftGroß Meierhaus, 25563 Wulfsmoor
  30. Henning Heetsch LandwirtschaftDorfstraße 6, 25582 Kaaks
  31. Henning Rehder LandwirtschaftAverfleth 25, 25552 Neuendorf - Sachsenbande
  32. Peter Ralfs LandwirtschaftRaifeisenstraße 10, 25582 Kaaks
  33. Landwirtschaft Achim MoltVierthstraße 3, 25593 Reher
  34. Landwirtschaftskammer Schleswig-HolsteinGrüner Kamp 15-17, 24768 Rendsburg
  35. Axel Maaß LandwirtschaftÜnnerst Dörpstraat 17, 25591 Ottenbüttel
  36. Thies Magens LandwirtschaftStrohdeich 4, 25377 Kollmar
  37. Claus Wilke LandwirtschaftIm Ring 33, 25578 Dägeling
  38. Westhof BioZum Westhof 6, 25764 Friedrichsgabekoog
  39. Steffen Schmidt Landwirtschaftlicher BetriebHohenasper Feld 3, 25582 Hohenaspe
  40. Thorsten Schuldt LandwirtschaftsbetriebDägelinger Weg 4, 25587 Münsterdorf
  41. Hof SoostGowenser Weg 10, 23714 Neukirchen
  42. Kröger & Losigkeit GbRWiesengrund 4, 25596 Gribbohm
Tierpfleger/in - Tierheim und Tierpension (m/w/d)
Tierwirt/-in - Fachrichtung Rinderhaltung (m/w/d)

Du weißt noch nicht welches Praktikum das Richtige für dich ist?

Finde mit Check-U – dem Erkundungstool der Bundesagentur für Arbeit heraus, was du gut kannst, was dich interessiert und welche Ausbildungsberufe oder welches Studium gut zu dir passen.